Уход за шапками со сложным декором

Уход за шапками со сложным декором

Современные женские головные уборы отличаются разнообразием фасонов, оттенков, а для их украшения используется множество декоративных элементов: стразы, пайетки, самоцветы, вышивка, изысканные рисунки вязки, помпоны, оригинальные принты. Такие яркие и стильные аксессуары добавляют ансамблю изящества, помогают женщинам выглядеть модно и элегантно в любую погоду. Однако для того чтобы эффектно украшенные головные уборы сохранили богатство декора, за ними необходимо правильно ухаживать.

Шапки с меховыми элементами

Шапочки с помпонами из натурального меха регулярно фигурируют и в осенних, и в летних коллекциях.

Любая модница знает: меховые изделия нельзя стирать — ни в машинке, ни вручную. Поэтому перед стиркой помпон необходимо отпороть. Шапку постирайте, следуя инструкциям производителя. Почистить помпон можно с помощью манки или муки: они притягивают к себе загрязнения, словно магнит. Потом достаточно как следует отряхнуть или пропылесосить помпон и пришить его на место.

фото шапки Фиалка.jpgФото шапки Маша.jpgФото розовой шапки Маша.jpg

Шапки с вышивкой

Стирать изделия, украшенные яркой разноцветной вышивкой, допустимо при температуре не выше 30 градусов — в горячей воде рисунок может полинять. Не стоит активно тереть участок, на который нанесен рисунок, чтобы случайно не повредить нити. Автоматическая стирка и вовсе не рекомендуется.

Внимательно выбирайте моющие средства. Идеальный вариант — порошок для ручной стирки цветных вещей. Подойдет и детское мыло или шампунь. Главное — никаких агрессивных порошков с хлором.

Чтобы сохранить глубину и сочность красок, ополосните после стирки изделие в растворе уксуса: 1 чайная ложка 9-процентного раствора на литр воды.

фото комплект Топаз-min.jpgФото берет ивета синий.jpgФото берета ивета серый.jpeg

Шапки со стразами

Сверкающие кристаллы придают роскоши даже простому головному убору, но ухаживать за шапками со стразами следует особенно аккуратно. Химчистка и машинная стирка сразу исключаются. При ручной стирке необходимо соблюдать осторожность, чтобы не оторвать украшения. Облегчит задачу предварительное замачивание на 10–15 минут.

Используйте для стирки жидкий стиральный порошок: гранулы обычного царапают поверхность стразов, и они тускнеют. Не рекомендован и кондиционер: он тоже может лишить кристаллы их роскошного блеска. Если же стразы все-таки потускнели, протрите их поверхность мягкой тряпочкой, и они вновь начнут переливаться в лучах света.

В уходе за шапками со сложным декором нет ничего сложного, если знать некоторые нюансы. И не забывайте читать инструкции, которыми каждый производитель снабжает свою продукцию.

Фото шапки "блери" желтого цвета.jpegФото шапки Блери лиловая.jpgФото шапки Джери голубого цвета.jpeg