Как выбрать шапку для овального лица

Как выбрать шапку для овального лица

Не всегда понятно, как выбрать шапку: на витрине все красивые, а наденешь — и что-то не то. Вот это «не то» чаще всего говорит о том, что не учли форму лица. Если знать свою форму лица и подходящие фасоны, то можно безошибочно выбрать головной убор даже без примерки.

Овальное лицо считается идеалом красоты. Как его определить? Соберите волосы в пучок и посмотрите в зеркало. У такого лица нет выступающих углов, самое широкое его место — линия нижнего края глаз, оно сужается к подбородку. При этом линия лба тоже немного уже, чем линия скул.

Тем, кто любит конкретику, можно просто высчитать отношение длины лица к ширине. При овальной форме оно составит около 1,6.

Главное правило выбора шапки

Если у вас овальное лицо, то главное не исказить визуально его пропорции. Для этого объем, который дает шапка, должен быть мягко распределен по всей голове. То есть не стоит брать головной убор, объемный лишь на макушке или только по бокам. Например, беретки с пышными складками у височной части и при этом приплюснутые на затылке. Или шапки-ушанки с короткими ушками.

Симметричность, легкая округлость и умеренная украшенность — вот ваше кредо.

Подходящие типы головных уборов

Идеальная шапка для овального лица — это:

  • мягкие объемные снуды и капюшоны;
  • округлые береты с объемом на макушке;
  • вязаная модель с изящным помпоном, небольшим подворотом;
  • округлая кепи с узким козырьком;
  • ушанка с длинными ушками;
  • шапка-носок;
  • не слишком объемная шапка-тюрбан.

Модели для овального лица

Шапки Тамаша для овального типа лица

Компания «Тамаша» предлагает вязаные береты, шапки и снуды самых классических фасонов: они подчеркнут гармоничность овального лица. Такие модели подходят как для юных девушек, так и для более взрослых дам. В шерсть добавляется акрил, поэтому они не теряют вида после стирки. Купить женские вязаные шапки оптом можно на минимальную сумму 5000 рублей с доставкой по всей России.

Предлагаем вам почитать другие наши статьи о подборе шапок под тип лица: